Posted 16 ноября 2015,, 06:12

Published 16 ноября 2015,, 06:12

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Красноярске спасли ребёнка с опухолью размером с сердце

16 ноября 2015, 06:12

Красноярские врачи спасли ребёнка, у которого ещё в утробе матери обнаружили огромную опухоль. С таким случаем сотрудники красноярского медико-генетического центра столкнулись впервые за 20 лет.

Порок плода у 29-летней женщины выявили на 7-м месяце беременности. Опухоль обнаружили на очередном осмотре: образование едва не превышало по размеру сердце малыша и мешало развиваться ему, лёгким и другим органам.

К работе с женщиной поключились специалисты сразу трёх медицинских учреждений Красноярска: федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, краевого центра медицинской генетики и перинатального центра.

Ещё во время беременности на плоде провели первую операцию. За несколько подходов хирурги откачали из полостей сердца ребёнка почти 200 миллилитров жидкости.

Когда подошло время родов, в центр сердечно-сосудистой хирургии приехала бригада акушеров-гинекологов из перинатального центра. Всё прошло хорошо, и на вторые сутки родившейся девочке сделали операцию на сердце.

«Мы не знали, как поведёт себя малыш сразу после рождения. Сможет ли он дышать, насколько сердце будет сдавлено этим образованием, — рассказал Алексей Ильин, заведующий детским отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. — Когда вскрыли грудную полость, мы не увидели сердца, а только это образование. Опасность была в том, чтобы не повредить важные сосуды, которые могли располагаться рядом или внутри. Но постепенно мы смогли её отделить от правого предсердия и от аорты».

Случай произошёл в апреле прошлого года, в конце октября врачам Алексею Ильину и Татьяне Лобановой вручили премию «Призвание — врач» в номинации «За подаренную жизнь».

"