Posted 15 мая 2017,, 06:44

Published 15 мая 2017,, 06:44

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В Красноярске пройдет фестиваль «Театральный синдром»

15 мая 2017, 06:44

С 24 мая по 2 июня Фонд Михаила Прохорова проведет в Красноярске ежегодный фестиваль «Театральный синдром». На сцене городских театров покажут постановки главного режиссёра Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета Юрия Бутусова.

«Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета, созданный в 1933 году под названием «Новый театр» - остается «новым» по духу и сегодня. История коллектива — это имена режиссера И.П. Владимирова, артистов А. Фрейндлих, М. Боярского и А. Петренко», - рассказали организаторы фестиваля.
В столицу Сибири приедут мастера разных поколений труппы, которые покажут лучше спектакли театра. В программе — постановки по произведениям Уильяма Шекспира, Николая Гоголя, Антона Чехова и Бертольта Брехта.

Откроет гастроли театра «Кабаре. Брехт» на большой сцене театра Пушкина 24 и 25 мая:

«Гротескная и даже пародийная попытка прожить «непричесаную» биографию драматурга через тексты его пьес», - так описывают пьесу на сайте Фонда Михаила Прохорова.
27 и 28 мая там же покажут «Макбет. Кино». На сцене появится фигура плюшевого медведя ростом с человека, а в саундтреке звучат группа Кино, Bjork и Michael Jackson. Эта режиссерская работа оценена специальной премией жюри «Золотой Маски» «За поиск уникального сценического языка».

30 и 31 мая зрители театра Пушкина увидят пьесу «Город. Женитьба. Гоголь». Режиссёр Юрий Бутусов сочинил щемящую петербургскую историю про одиночество, поиски счастья, невозможность воплощения мечты. В роли невесты: заслуженная артистка России Анна Ковальчук.

2 июня на сцене театра оперы и балета покажут драму Чехова «Три сестры». Спектакль предлагает зрителю оригинальную работу с классическим текстом, с шутками и трюками. Постановка принесла Юрию Бутусову «Золотую маску» в номинации «Лучшая работа режиссера в драме».

Фото: Фонд Михаила Прохорова

Также красноярцы смогут увидеть монодраму «Мама», в которой режиссер Бутусов в роли актера читает исповедь 28-летней женщины при минимальной театральности самого действа.

Город ждут читки пьес из афиши «Театрального синдрома» известными красноярцами и авторское прочтение этих же произведений молодыми режиссерами в «Театре на крыше». Организаторы фестиваля приглашают на встречу с молодым составом и звездами театра им. Ленсовета, а режиссеров - на мастер-класс Юрия Бутусова.
"