Posted 5 октября 2022,, 02:00

Published 5 октября 2022,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске стартует программа «Навигатор инноватора»

5 октября 2022, 02:00

В Красноярске стартовал набор участников программы «Навигатор инноватора». Ее проводят красноярский бизнес-инкубатор КРИТБИ совместно с Фондом и открытым университетом Сколково.

«Навигатор инноватора» разработан для стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов. Программа помогает участникам с коммерциализацией научных, инженерных идей и интеграцией их в программы институтов инновационного развития.

Финалисты, которые пройдут отборочные туры, представят проект экспертам. Предварительно конкурсанты научатся инструментам подхода Lean Startup и выстроят свою бизнес-модель. Также им помогут сформировать свою команду и найти наставников.

Фотографии: преакселератор "Навигатор инноватора" 2021 года / КРИТБИ

Одним из участников программы прошлого года стал Александр Прудников. Его команда разрабатывает систему подводных дронов для нефтегазовых вышек. В результате совместной работы команды и экспертов из «Навигатора инноватора» проект получил грант в рамках программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям.

«У нас была команда, которая имеет практический опыт в конструировании и в создании чего-либо, но практически не встречалась с построением своих стартапов, бизнесов. В экономическом плане у нас были пробелы. «Навигатор инноватора» нам помог закрыть эти пробелы, переработать ряд моментов в самой конструкции. Специалисты и эксперты, которые работали с нами, помогли довести проект до той стадии, на которой он сейчас находится, как проект, который победил на УМНИКе».

На данный момент команда Александра Прудникова продолжает работать над реализацией своего проекта.

«Программа «Навигатор инноватора», которую мы проводим совместно с Открытым университетом Сколково, действительно даёт свои результаты. У нас есть уже более десятка реальных историй, когда стартап, созданный в стенах КРИТБИ, успешно вышел на региональный рынок, — рассказал исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый. — Мы приглашаем молодых инноваторов активно участвовать в программах и проектах бизнес-инкубатора. Это отличный опыт для студентов, стимул для их саморазвития и карьерной мотивации. Благодаря программе «Навигатор инноватора» уже многие красноярские студенты смогли защитить свой первый бизнес-проект и оформить заявку на первый грант».

Принять участие в преакселераторе «Навигатор инноватора» могут ведущие разработки в инновационной сфере аспиранты, студенты, инженеры и ученые из всех регионов страны. Для этого необходимо подать заявку (индивидуально или в команде) до 17 октября на сайте Открытого университета «Сколково». Участие в программе бесплатное.

За неделю интенсивной работы участники пройдут 6-месячный путь развития своего стартапа: с 21 по 24 октября будут сформированы команды, начнется онлайн-работа с материалами, а основная часть программы пройдет с 25 по 28 октября в очном формате. Завершит «Навигатор инноватора» демо-день, где команды презентуют свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

Все участники интенсива получат сертификат от Фонда «Сколково». Кроме того, грантополучателям по программе «УМНИК» выдадут сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям, сообщили в КРИТБИ.

"