Posted 29 ноября 2021,, 13:08

Published 29 ноября 2021,, 13:08

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Суд оправдал сторонницу Навального за красный восклицательный знак в соцсетях

29 ноября 2021, 13:08

Ленинский районный суд Красноярска оправдал активистку Наталью Петеримову по делу о распространении экстремистской символики — ее судили за посты с красными восклицательными знаками в инстаграме. 

  • Активистка рассказывала «Проспекту Мира», что поводом для возбуждения административного дела стали ее старые посты в инстаграме с символикой ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан в России иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность запретили). На нескольких фото нашли значок с надписью «Н» или красный восклицательный знак, которые считались символикой организации. Все посты были опубликованы еще до того, как фонд признали экстремистской организацией.

Адвокаты Петеримовой настаивали сразу на нескольких доводах в пользу невиновности красноярки. Например, защитники указывали на отсутствие обратной силы у подобной категории дел и незаконность приобщения ключевого доказательства — экспертизы, сделанной человеком, который, по словам адвокатов, неоднократно писал жалобы на якобы экстремистские материалы в сети. Также адвокаты отмечали, что сроки давности привлечения к административной ответственности по имеющимся доказательствам закончились.

  • В России сейчас судят нескольких активистов за старые посты. Юрист Центра защиты прав СМИ (признан в России иноагентом) посоветовал на всякий случай удалять из своих соцсетей материалы, связанные с организациями, которые объявили экстремистскими и нежелательными.
"