Posted 2 июля 2018,, 07:16

Published 2 июля 2018,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 09:43

Updated 29 мая 2023,, 09:43

В Красноярске строят приют для хорьков и норок. Активистам не хватает денег, посуды и тканей

2 июля 2018, 07:16

В Красноярске продолжают строить приют для хорьков и норок. Доделать его планировалось уже в мае, но из-за различных трудностей волонтерам пока не удалось закончить стройку. 

  • Весной активисты рассказывали: в последнее время экзотические животные в нашем городе все чаще становятся бездомными. Это происходит из-за того, что зачастую купленное животное оказывается вовсе не ласковым, как обещают заводчики, а диким и своенравным. Также на улице оказываются животные, которых принесли из леса или купили у продавцов-охотников.
  • Руководитель центра помощи куницеобразным «МИЭ» Любовь Томирис уточняла, что дикие зверьки, прожившие с человеком хоть какое-то время, теряют навыки охоты и на воле без предварительной тщательной подготовки уже не выживают. По мнению волонтеров, создание приюта спасет жизнь брошенным животным — как тем, кого купили и выкинули, так и диким. Пока передержка строится, брошенные и дикие животные живут в клетках дома у волонтеров. 
  • Приют с вольерами строится на территории конного клуба в Солнечном, он будет располагаться на Черемуховой, 3. 

Автор проекта Любовь Томирис пояснила «Проспекту Мира», что сейчас готов фундамент приюта. А чтобы продолжить стройку, волонтерам нужны строительные материалы (профильные трубы размером 50×50 и профлисты). Кроме этого, активисты принимают клетки, миски, поилки и простыни (либо ткани больших размеров), а еще деньги — для закупки материалов и прочих нужд приюта. 

«Также нужны были бы волонтеры, которые смогли бы помогать с животными. Мы рады любой помощи, всё расскажем и познакомим со зверями», — пояснила Любовь. 

"