Posted 26 февраля 2018,, 07:20

Published 26 февраля 2018,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярского студента признали экстремистом из-за мемов

26 февраля 2018, 07:20

Красноярский студент Алексей Свердлов попал в список террористов и экстремистов за картинки из групп MDK и «Орленок». Об этом пишет портал «Сибирь.Реалии». 

По информации СМИ, летом 2017 года студента задержали сотрудники ФСБ, в управлении ему показали распечатки мемов с его личной страницы во «Вконтакте».

«При этом сами полицейские на вопрос Алексея, смешные ли демотиваторы, ответили утвердительно, а над некоторыми сами "реально хихикали сидели",  пишет издание.  По словам студента, ему сообщили, что он "хороший парень" и на претензии к нему закроют глаза, если он будет "помогать"».

Однако студент отказался от сотрудничества, и через несколько месяцев СК возбудил уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Адвокат студента Владимир Васин сообщил «7 каналу», что Свердлова внесли в список террористов и экстремистов и ограничили ему доступ к банковским счетам. При этом адвокат уточнил, что следователи еще не предъявляли обвинений и уголовное дело пока до суда не дошло. Более того, по словам Васина, официальная экспертиза мемов еще не проходила. Студент собирается заказать независимую экспертизу. 

По информации СМИ, большинство опубликованных картинок из дела Свердлова посвящено национальным и религиозным темам, среди них — изображения свастики и лозунги сторонников «теории превосходства белой расы». На одной картинке изображен процесс поедания пищи женщинами в парандже, есть шуточные фото с актером Уиллом Смитом, мужчинами кавказской внешности, медведем и инопланетянином и другие. 

"