Posted 19 июля 2019,, 11:04

Published 19 июля 2019,, 11:04

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

В Красноярске судят заказчика неудавшегося убийства — жертву спасла золотая цепь на шее

19 июля 2019, 11:04

В Красноярске пошел под суд заказчик неудавшегося убийства бизнесмена — попытка произошла семь лет назад. От пули киллера жертву спасла золотая цепь, сам стрелок оказался в больнице, а заказчик все эти годы скрывался от полиции.

В 2012 году 37-летний красноярец заказал бизнесмена своему знакомому — они собрали самодельный пистолет и изучили график жертвы. Попытка произошла ночью 27 июня — предприниматель зашел в подъезд своего дома на улице Чкалова и вызвал лифт, в котором его ждал киллер.

Мужчина два раза выстрелил в жертву, но убить не смог — одна пуля срикошетила от золотой цепи на шее бизнесмена, а вторая попала в грудь. Ранение оказалось не смертельным и раненый мужчина напал на киллера, обезвредил его и сдал полиции. Бизнесмена выписали из больницы в тот же день, а вот «обезвреженный» стрелок оказался в реанимации БСМП. Заказчик убийства узнал о провале и скрылся. Он находился в федеральном розыске семь лет, в этом году его нашли и арестовали.

Неудавшийся киллер уже получил срок за покушение на убийство, заказчика сейчас ждет суд по нескольким статьям — организация покушения на убийство, незаконное изготовление оружия и незаконная передача оружия. Дело будет рассматривать Октябрьский районный суд.

"