Posted 5 июля 2016,, 01:46

Published 5 июля 2016,, 01:46

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

В Красноярске торговый комплекс закрыли на время из-за нарушений правил пожарной безопасности

5 июля 2016, 01:46

В Свердловском районе сотрудники прокуратуры проверили, как соблюдаются правила безопасности в торговом комплексе «Вавилон».

Проверка показала, что в здании на первом этаже полностью отсутствует автоматическая установка пожаротушения, система сигнализации неисправна, а в пожарных кранах недостаточно воды.

На других этажах магазина установлены порошковые системы пожаротушения, хотя их не рекомендуется использовать в местах с массовым пребыванием людей.

В прокуратуре уже вносили представление и привлекали ответственных лиц к административной ответственности, однако полностью нарушения так и не устранили. Поэтому прокурор через суд потребовал рассмотреть вопрос о том, чтобы приостановить деятельность торгового комплекса «Вавилон».

«Эксплуатация объекта с нарушением правил пожарной безопасности создает опасность для жизни и здоровья людей, посещающих торговый комплекс», — комментируют в ведомстве.

Во время рассмотрения гражданского дела владельцы ТК начали устранять нарушения — разработали проектную документацию автоматической установки пожаротушения. Пока же все необходимые требования не будут выполнены, суд временно закрыл супермаркет.

Напомним, накануне ночью на Взлетке загорелся торговый комплекс «Оптима». Возгорание произошло из-за короткого замыкания, обошлось без пострадавших.

Фото с сайта краевой прокуратуры.

"