Posted 28 ноября 2017,, 12:30

Published 28 ноября 2017,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

В Красноярске уберут почти 30 километров лишних «заборчиков»

28 ноября 2017, 12:30

Накануне, 27 ноября, в центре Красноярска начался демонтаж лишних ограждений или, как говорят в народе — «заборчиков». Об этом сообщили в городской администрации.

Сотрудники районных администраций составили перечень всех существующих в городе ограждений. Оказалось, что многие из них дублировали друг друга, отличались по форме и конфигурации. После обхода специалисты провели ревизию и определили план оптимизации. 

Первым делом рабочие приступили к ограждениям на ул. Дзержинского. Сначала они демонтировали «заборчики», которые были установлены для организации П-образных пешеходных переходов. Как пояснили в мэрии, движение в центре теперь организуют по-другому.

«Для пешеходов будет отдельная, выделенная фаза  работы светофоров — когда пешеходы пересекают проезжую часть, ни один поток машин не будет двигаться».

Работу по демонтажу оградок проведут во всех районах Красноярска. Часть из них срежут и перевезут на склады либо сразу переустановят в те места, где ограждения того же типа частично разрушены. Всего демонтируют 29 километров «заборчиков». 

Правда, красноярский урбанист Иван Санников не считает, что в городе началась реальная борьба против ненавистных горожанами оградок. 

«Это не реакция на критику заборов, это только администрация делает вид, что этой проблемой занялась, убирая старые ржавые заборы. Также убирают заборы, которые стоят в два ряда. Конкретно вопрос с оградками они не решают. Это политическая подачка, я считаю. Отвод глаз. Ситуация относительно пешеходной среды не меняется. Также все будет плохо с пробками, будут опасные дороги. А они пытаются делать вид, что что-то исправляют», — прокомментировал Иван Санников.

Напомним, до начала ремонта в Красноярске жители критиковали в соцсетях «заборчики», которые планировали установить. Горожане даже выбирали оградки, но впоследствии все равно установили не те, которые победили в голосовании. Жители объясняли, что это изуродует центр, и создавали петицию против их установки. Некоторые даже предлагали повесить на будущие ограждения портреты авторов проекта капремонта улиц, чтобы пристыдить их. Последние же заявляли, что ограждения нужны по ГОСТу. В ГИБДД идею с установкой также поддержали, поясняя, что это обезопасит пешеходов. Также в конце октября к новым «заборчикам» в центре возложили четыре гвоздики.

Фото здесь и на обложке: Фейсбук Владислава Власова

"