Posted 2 декабря 2021,, 08:56

Published 2 декабря 2021,, 08:56

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Красноярске учитель танцев развращал девочку «по согласию». Сейчас всю его семью просят уволиться

2 декабря 2021, 08:56

В Красноярске попросили уволиться родственников преподавателя бальных танцев, которого осудили за развращение девочки-подростка.

  • 26 ноября суд в Красноярске вынес приговор преподавателю бальных танцев за развращение несовершеннолетней младше 14 лет. Всего в уголовном деле — 81 эпизод.
  • По информации суда, преступления совершались в отношении одного подростка в течение нескольких лет по согласию. Подсудимого приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Адвокат Сергей Напольских рассказал в инстаграме, что после огласки этой истории родственников осужденного попросили уволиться. Он отметил, что в СМИ появились фотографии и данные осужденного, которые огласила пресс-служба суда.

«Некоторые пошли дальше и опубликовали его фото, — написал Напольских. — Причем фото, на котором он изображен с какой-то девочкой (взяли из соцсетей). Девочке на фото просто "замазали" глаза, но тем не менее знакомые могут понять, кто это».

Из-за этого к адвокату обратились родственники преподавателя, которые столкнулись с «осуждением от людей и проблемами на работе». Напольских уточнил «Проспекту Мира», что у осужденного вся семья работает в сфере танцев, поэтому после оглашения данных их попросили уволиться. 

Пока родственники не приняли решение о своих дальнейших действиях. Однако, по мнению адвоката, они не должны нести моральную ответственность за действия других.

Напольских добавил, что в такой ситуации можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей. По его словам, заседание суда было закрытым, поэтому персональные данные не должны были публиковать.

В случае со СМИ, где публиковали фото или другую персональную информацию, будет сложнее, считает юрист. Он говорит, что новость быстро распространилась, поэтому к изданиям придется обращаться лично.

Адвокат высказался в защиту семьи пострадавшей девочки.

«Дети не рассказывают о насилии, потому что "все узнают" и будут смеяться/показывать пальцем/задавать неудобные вопросы и так далее. Давали ли она согласие на разглашение — неизвестно, но если нет, то это явно подрывает доверие».

На вопрос, обращались ли к нему родственники девочки, адвокат сказал, что не может раскрыть эту информацию.

"