Posted 29 апреля 2017,, 09:05

Published 29 апреля 2017,, 09:05

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В Красноярске утвердили концепцию благоустройства набережной с лифтами и душевыми

29 апреля 2017, 09:05

В мэрии Красноярска общественная комиссия под председательством главы города Эдхама Акбулатова утвердила концепцию благоустройства левобережной набережной Енисея. Согласно ей будет разработан проект и в июне после празднования Дня города начнется само крупномасштабное благоустройство, сообщили в мэрии.

Напомним, по замыслу разработчиков, все 7 километров набережной от 4 моста до Стрелки должны преобразиться в городской линейный пешеходный парк. Летом на набережной будет работать велотрасса, а зимой - два катка и лыжная трасса.

Еще в планах строительство террасных спусков к воде, навесов, общественных туалетов и душевых, на месте парковки появится ландшафтный парк, а около вантового моста — подъемный лифт.

Однако не все объекты нашли поддержку у архитекторов и депутатов. Обсуждение вызвало предложение разработчиков об установке лифта, который будет представлять собой стеклянный параллелепипед. По мнению директора ООО «Тектоника» Евгения Зыкова, «исполнение лифта в стекле» будет диссонировать с элементами набережной, которые, в своем большинстве, будут деревянными. Также он предложил создать прототипы осветительных торшеров, уличной мебели, и выставить их на набережной заранее для общественного обсуждения.

Депутат горсовета Андрей Козиков усомнился в целесообразности установки на набережной душевых, которые будут использоваться только летом и узким кругом посетителей.

Напомним, концепцию благоустройства набережной сформировали консалтинговое бюро «Strelka» и агентство «Проектдевелопмент» архитектора Антона Шаталова.

«На основании утвержденной концепции, с учётом прозвучавших сегодня замечаний и предложений, будет разработан проект благоустройства набережной. Его реализация начнётся в июне, после завершения мероприятий, посвященных Дню города», - обозначил следующий шаг в реализации благоустройства набережной Глава города Красноярска.

Фото: 24набережная.рф

Материалы по теме:

Красноярцы просят сделать на набережной тревожные кнопки и площадки для выгула собак

Кому принадлежит набережная Красноярска. Часть первая: от Стрелки до Коммунального моста

Кому принадлежит набережная Красноярска. Часть вторая: от Коммунального до Четвертого

Латышская Стрелка: рядом с местом под скандальный храм активизировался прибалтийский инвестор

"