Posted 12 июня 2020,, 12:33

Published 12 июня 2020,, 12:33

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Красноярске во время самоизоляции провели кибертурнир по Dota 2 и CS:GO для всех желающих 🕹

12 июня 2020, 12:33

Два месяца самоизоляции в Красноярске шел турнир «100лица Киберспорта», участники которого соревновались в Dota 2 и Counter Strike: Global Offensive. Заявиться на турнир могли все желающие — от любителей до профессионалов.

На турнир заявились 243 команды со всей России, а еще Украины, Казахстана и Узбекистана — более тысячи человек. Организаторы турнира говорят, что хотели помочь геймерам легче перенести изоляцию.

«Нам показалось важным помочь молодежи совершенствоваться и находиться в своем обществе, не смотря ни на что, — рассказала «ПМ» Эльвира Громова, соучредитель компании «Мединстал», которая стала спонсором турнира. — Решение о проведении турнира родилось спонтанно и мы решили помочь. Я думаю, что у нас достаточно молодых людей, которые увлекаются киберспортом и могут стать профессионалами».

Соревнования начались 18 мая, сначала прошла серия mix-турниров, а в конце — командные турниры по каждой из дисциплин. Вот победители финала по Dota 2. Он прошел 31 мая, а призовой фонд составил 50 тысяч рублей (30 тысяч за первое место, 15 тысяч — за второе и пять — за третье).

Спонсором турнира стал и депутат горсовета, бизнесмен Константин Сенченко. Он считает, что в Красноярске можно создать профессиональную команду киберспортсменов, которые смогут конкурировать с мировыми чемпионами.

«Провести такой турнир сейчас было важно. Школьники, студенты да и многие другие люди сидели дома и, мне кажется, реально сходили с ума. В режим изоляции нужно было их поддержать — они получили дополнительные эмоции, общение, развлечение, которое дает киберспорт, — считает Сенченко. — Нужно продолжать проводить такие турниры, это однозначно. Киберспорт растет и если у нас пока не получается создать в Красноярске чемпионов по футболу, то ничего не мешает нам вырастить чемпионов-киберспортсменов».

Организаторы турнира рассказали, что все команды получали консультации от лучших красноярских игроков и тренеров. И это будет не единственный турнир, проект продолжат развивать. Стримы соревнований, анонсы и новости о турнире набрали более 100 тысяч просмотров. 

  • В организации турнира участвовали красноярская киберспортивная организация Husky eSports, молодежный «ИТ-центр», киберспортивное сообщество Сибири «VsemTeam», киберспортивная арена «InGame», администрация Красноярска. 
  • Спонсировали соревнования депутат Константин Сенченко, Красноярский майонезный завод, компании «Мединстал», «Орион телеком», Papa Pizza, Art Wtr и «Вот такие пироги».
"