Posted 4 февраля 2023,, 03:52

Published 4 февраля 2023,, 03:52

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске возле филармонии начали строить храм. Вот первые фото

4 февраля 2023, 03:52

В Красноярске на Стрелке начали строить храм Иоакима и Анны. Об этом в соцсетях рассказал священник Николай Ши-Кэ-Мин, ответственный за строительство.

Его строят через дорогу от филармонии, недалеко от парохода-музея «Святитель Николай». Сперва планируют построить «малый» храм, который будет предшествовать строительству «большого» кафедрального собора.

Отдельно для храма создали группу и сайт и сообщили, что он будет небольшим сооружением из бруса. Высота от земли до кончика креста составит 27 метров.

Вокруг планируют сделать живую изгородь, лавочки и детскую площадку.

В группе отметили, что с самого начала основания города в этом месте стояли храмы.

«Это знак покаяния с нашей стороны, отцы основатели города похоронены здесь, где мы гуляем, где проходят концерты. С этим ничего не поделаешь, поэтому построим храм, будем молиться за город, о здравии живущих здесь. Будем молиться об упокоении основателей города, которые похоронены буквально 200 метров отсюда», — прокомментировал Николай Ши-Кэ-Мин.

На площадке начали устанавливать забор.

фото: vk.com/k_sobor.

  • Часть жителей Красноярска выступали против застройки Стрелки и собирали подписи для проведения референдума по этому вопросу — в ответ митрополит обвинил организаторов акции в служении дьяволу. Представители церкви со своей стороны собирали подписи за строительство.
  • В мае 2017 в сквере Космонавтов прошел протестный митинг, на который пришли около 200 красноярцев.
"