Posted 1 декабря 2022,, 06:25

Published 1 декабря 2022,, 06:25

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярске вручили литературную премию Виктора Астафьева

1 декабря 2022, 06:25

В Красноярске прошла церемония вручения литературной премии имени Виктора Астафьева.

Мероприятие прошло в день памяти писателя, 29 ноября, в краевой библиотеке. На конкурс представили более 400 работ. Их в три этапа оценивало жюри — победители конкурса прошлых лет, член редколлегии журнала «День и ночь» Марина Саввиных и президент Фонда имени Виктора Астафьева Михаил Тарковский.

фото: Александр Горшков.

Компания СУЭК выступает партнером литературной премии более 10 лет.

«Каждый год, вручая премию молодым дарованиям, мы удивляемся и радуемся — как много в нашей стране талантливой молодежи, — отметила директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова. — Красноярский край входит в очень важный период — подготовку к 100-летию со дня рождения Виктора Астафьева».
  • Всероссийская литературная премия имени Астафьева была учреждена в 2004 году. Лауреатов выбирают в четырех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Дебют» и «Иной жанр».
  • СУЭК поддерживает не только премию для юных литераторов, но и творческий конкурс «Душа Сибири» для школьников и учителей, а также участвует в других проектах сохранения астафьевского наследия.
  • В 2018 году компания передала мемориальному комплексу писателя в деревне Овсянка, где он жил и работал, тираж подарочного издания с повестями «Царь-рыба» и «Последний поклон».
  • СУЭК привозила в Красноярск и города края с гастролями артистов МХТ имени Чехова со спектаклем «Пролетный гусь» по произведениям Астафьева.
"