Posted 28 августа 2019,, 09:47

Published 28 августа 2019,, 09:47

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

В Красноярске введут квоты на выбросы от всех источников загрязнения

28 августа 2019, 09:47

Красноярск будет участвовать в федеральном экологическом эксперименте. У нас в городе введут квоты на выбросы от любых источников загрязнения — предприятий, транспорта, частного сектора и других.

Госдума приняла закон об эксперименте по квотированию вредных выбросов в конце июля 2019 года. Кроме Красноярска снижать уровень загрязнения воздуха будут в еще 11 промышленных городах — Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

«Предполагается, что в рамках установления квот будет учтено воздействие [на окружающую среду] отдельных объектов. Для промышленности это предполагает ужесточение тех норм, которые есть на сегодня, потребуется разработка дополнительных мероприятий по охране воздуха. Но как показывает практика, только мероприятиями для промышленности не удастся достичь требуемого качества атмосферного воздуха. Также надо снижать выбросы от автотранспорта — это касается вещества диоксида азота. И существенное влияние оказывают автономные источники теплоснабжения по бензопирену», — пояснила начальник отдела АО «НИИ Атмосфера» Ольга Двинянина.

На круглом столе, где специалисты рассказывали, как можно улучшить экологическую ситуацию в городе, в пример привели Красноярский алюминиевый завод. По словам экспертов, предприятие оснащено современным газоочистным оборудованием. К тому же КрАЗ был правильно построен — с учетом красноярской розы ветров, все выбросы уносятся от города. Все предприятия, построенные в 90-е годы и позже, строились хаотично. Еще Красноярску необходимо поработать с частным сектором и транспортом. Так, снизить уровень загрязнения воздуха можно, если изменить автомобильный поток.

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»
 «У нас в последнее время жители жалуются: поменяли схему дорожного движения. Стал светофор по-другому работать, пустили автобусы, дышать невозможно. Просят помощи, но привлечь к ответственности кого-то невозможно. Но можно заставить верно работать светофор, чтобы поток был выстроен таким образом, чтобы не дышали выхлопными газами, это сделать можно. Все методики, сам смысл закона в том, чтобы в городе все настроить таким образом, чтобы всем было комфортно», — сказала заместитель министра экологии и рационального природопользования Юлия Гуменюк.

Сам закон должен заработать уже 1 ноября, но прежде нужно правильно посчитать кто, сколько и чем загрязняет воздух в городе. По подсчётам специалистов, в городе 848 промышленных объектов, а источников выбросов — 6681. Из них 2,5 тысячи — так называемые неорганизованные.

Эксперимент по квотированию разработан в рамках нацпроекта Экология, который запустил президент Владимир Путин. По планам, к 2024 году квотирование выбросов позволит снизить уровень загрязнения воздуха на 20%.

"