Posted 18 января 2018,, 06:15

Published 18 января 2018,, 06:15

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске выборы президента совместят с голосованием по благоустройству

18 января 2018, 06:15

В Красноярске выборы президента России, которые пройдут 18 марта, совместят с голосованием по благоустройству. Эксперты рассматривают это как способ повысить явку избирателей. 

На сайте городской администрации накануне написали о том, что красноярцам на избирательных участках также предложат выбрать места в городе, которые, по их мнению, стоит благоустроить. 

В мэрии поясняют: это необходимо для продолжения проекта по благоустройству, который начали реализовать в прошлом году (ремонт левобережной набережной и дворов). Специалисты составили список из более трехсот мест и жителям для начала предлагают оставить свое мнение в электронном виде. А в день выборов будет проходить очное голосование. 

«Объекты, которым горожане выразили наибольшую поддержку, будут внесены в бланк для очного голосования, — сообщается на сайте администрации. — Оно пройдет 18 марта на избирательных участках города. Сейчас общественная комиссия разрабатывает порядок организации этого процесса – определяет, какими будут бланки голосования, порядок его проведения, а также порядок подсчёта голосов». 

Как пишут «Ведомости», в день выборов голосование за проекты благоустройства пройдет в 81 регионе России. Собеседники издания связывают это с тем, что так власти пытаются повысить явку на выборах президента. Источники в администрации президента не раз сообщали «Ведомостям» о том, что Кремль считает высокую явку избирателей на президентские выборы одной из главных задач. 

"