Posted 4 июля 2018,, 08:21

Published 4 июля 2018,, 08:21

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

В Красноярске выпустят альбом с картинами Поздеева. Многие опубликуют впервые

4 июля 2018, 08:21

В Красноярске готовят к выпуску альбом с произведениями художника Андрея Поздеева. Этим проектом сейчас занимается музейный центр «Площадь Мира».

Альбом будет называться «Андрей Поздеев: Из музейных собраний», и в нем будут представлены 450 работ. В музее отметили, среди них — 150 будут опубликованы впервые. 

«В альбоме будут опубликованы произведения, ранее считавшиеся утраченными, — рассказывает один из авторов Андрей Сокульский. — Обнаруженные, например, на задниках картин. Мы стремимся к тому, чтобы альбом соединил жанры научного каталога и издания, доступного для широкого круга любителей искусства. На это, в том числе, направлено художественное решение и устройство книжного блока, скрепляющего четырехстраничные развороты, позволяющие показать произведения Поздеева сериями и циклами и побуждающие к неторопливому восприятию работ». 

Альбом будет состоять из 432 страниц и содержать русский и английский варианты текста. Специально для альбома были устранены ошибки в размерах картин художника, датах из создания и даже названии работ, которые встречаются во всех альбомах Поздеева, изданных ранее. 

В музейном центре «ПМ» уточнили, что альбом выпустят в конце этого года.

Иллюстрации предоставлены музейным центром «Площадь Мира»

"