Posted 8 ноября 2022,, 08:51

Published 8 ноября 2022,, 08:51

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске выросло количество исков по частичной мобилизации

8 ноября 2022, 08:51

Красноярцы продолжают судиться с призывными комиссиями. Непонятно, все ли иски связаны с частичной мобилизацией, но чаще всего суды по искам отказывают. Ранее «Проспект Мира» уже писал об исках горожан — здесь и здесь. Мы проверили, увеличилось ли количество исков за последние две недели.

Октябрьский район остается самым активным по количеству обращений, но подавать иски жители перестали. Спустя две недели после последней нашей проверки в районном суде все еще значится шесть исков к военкоматам — в пяти случаях истцам отказали, еще в одном заявление было возвращено заявителю.

Из пяти красноярцев, которым отказали, только один проходил срочную службу — остальные прошли через военную кафедру и не имеют боевого опыта. Служивший красноярец в суде апеллировал к тому, что он по военному билету рядовой, но ему уже 39 лет — следовательно, призывать его нельзя. Судья Людмила Федоренко не нашла в законе нормы, которая бы таким образом ограничила его мобилизацию.

Железнодорожный район приближается к Октябрьскому по количеству заявлений. Там иски поступили от пяти человек. Про три случая мы уже писали — иски от двух мужчин и женщины (однофамилицы одного из истцов). Женщине в принятии заявления отказали. Еще два иска — именно по мобилизации, в обоих случаях отказ, иски разбирала одна и та же судья Олеся Виноградова.

В Кировском и Ленинском районах все еще по одному иску: в Кировском заседание еще не прошло, в Ленинском (достоверно по мобилизации) — отказ. В Центральном районе — также один иск по мобилизации, даты заседания по нему пока нет.

В Советском районе два иска — один просто к призывной комиссии, другой по мобилизации. По первому решение пока не опубликовано, во втором случае заявление возвращено заявителю из-за неподсудности данному суду.

В Свердловском районе после 21 сентября зарегистрировано три иска. Один из них подала женщина (видимо, родственница мобилизованного), но ей отказали, потому что военнослужащий должен обратиться сам. По двум другим (неизвестно, по мобилизации или нет) заявителям также отказали.

В краевом суде с 21 сентября зарегистрировано четыре апелляции по искам к призывным комиссиям. Два решения первых инстанций были отменены, два — утверждены, но по крайней мере, одно из дел — иск срочника о незаконном установлении его годности к службе.

"