Posted 11 ноября 2022,, 09:08

Published 11 ноября 2022,, 09:08

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске за 340 миллионов продают торговый центр рядом с «Планетой» — что известно о владельцах

11 ноября 2022, 09:08

В Красноярске за 340 миллионов рублей продают здание торгового центра рядом с «Планетой».

Фото: Avito.

Объявление о продаже здания выставили на сайт 10 ноября. На сайте перечислены характеристики недвижимости на 9 Мая, 81, общая площадь которой оценена в 2500 квадратов.

«Объект расположен в зоне торгового кластера Красноярска и имеет отличную транспортную доступность. Среди его технических параметров: 3 этажа, стены из монолита-кирпича. В здании проведен ремонт — полированный керамогранит, потолок грильято, стены из гипсокартонного листа окрашены. Планировка здания свободная, с двумя отдельными входами. Среди инженерных коммуникаций: приточно-вытяжная вентиляция, система кондиционирования, автоматизированная система пожаротушения. Все коммуникации в здании централизованные. Есть парковка на 150 мест. Помещение сдано в долгосрочную аренду двум сетевым федеральным арендаторам. Цена продажи не облагается НДС».

Согласно информации сайта «2ГИС», в здании торгового центра работают гипермаркет DNS, магазин «Планета Электрика», группа строительных компаний «СТМ», стройкомпании «СтройТехМонтаж», «Строй-Инвест», а также компания по чистке обуви Sneaknfresh, магазин напольных покрытий «Мистер Пол» и другой бизнес.

По информации Ngs24.ru, муниципальный участок земли под зданием арендуют бизнесмены Сергей Сенченко (брат бизнесмена и депутата горсовета Константина Сенченко), Александр Глушнев, бизнесмен и депутат заксобрания Захар Енджиевский и красноярская компания «Пик» предпринимателя Ивана Матыцина.

Сергей Сенченко подтвердил журналистам владение «небольшой долей проекта», отметив, что «в основном в здании всем занимаются в "Доммере"». Здание, по его словам, продают для того, чтобы «переложить деньги в другие проекты».

Чем занимаются бизнесмены, которые арендуют землю под зданием торгового центра?

В базе «СПАРК-Интерфакс» упоминается, что Александр Глушнев является директором «УК Доммер», которая предоставляет услуги посредника при купле-продажи недвижимости. Совладельцем «Доммера» также является Сергей Сенченко. Ранее долей в бизнесе «Доммера» владел и сам Константин Сенченко. За Глушневым также числятся ряд уже закрытых бизнесов: компании «Красстройкомплект», «Бенефит», «Авеню», в которых также отмечено участие братьев Сенченко.

Также по 9 Мая, 81 зарегистрирована компания «Сигма», руководителем которой является депутат Енджиевский. «Сигма» также является учредителем «Строй-Инвеста», а также застройщика «Агора». В «СПАРК-Интерфакс» Енджиевский указан как руководитель и совладелец других действующих и закрытых фирм из сферы строительства: застройщики «Бета» и «Дельта», «СТБ» (производит изделия из бетона, цемента и гипса), «СТР» (занимается арендой и управлением собственной или арендованной недвижимостью).

Иван Матыцин, кроме уже упомянутой ранее компании «Пик» (торгует стройматериалами и изделиями), числится также директором фирм «Пикстрой» (работает в сфере оптовой торговле лесоматериалами, стройматериалами и санитарно-техническим оборудованием) и «Сельстрой» (также арендует и управляет собственной или арендованной недвижимостью).

  • В Красноярске также почти за 100 миллионов рублей продают офисную пирамиду с фасадом из стекла на Ленина. За 60 миллионов рублей можно купить трактир «Мельница» на Киренского. А торговые центры «Июнь» и «Сибирский городок» в Красноярске не могут продать с осени 2021 года.
"