Posted 19 октября 2022,, 12:27

Published 19 октября 2022,, 12:27

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске за халатность судят экс-минздрава и главврача перинатального центра

19 октября 2022, 12:27

В Октябрьском районном суде Красноярска идет рассмотрение уголовного дела о халатности (часть 1 статьи 293 УК), фигурантами которого являются бывший краевой министр здравоохранения и главврач перинатального центра Красноярска Вадим Янин, а также его заместитель Татьяна Меньшикова.

По версии следователей, Янин не определил порядок выписки новорожденных детей, появившихся на свет по программе суррогатного материнства. При этом, Янин, считает следствие, знал о том, что в перинатальном центре женщины рожали для третьих лиц детей, которые на территории Красноярска и России не имели законных представителей.

Силовики также считают, что после получения информации об этом, Янин не поручил подчиненным составить акт об оставлении ребенка матерью в родильном доме и не передал в местный орган опеки и попечительства сведения о детях, которые остались без попечения родителей.

Его зам Татьяна Меньшикова тоже не выявляла детей, оставшихся без попечения родителей и не передавала сведения о таких детях в органы опеки. Ей также вменяется то, что она не вела учет новорожденных по программе суррогатного материнства.

Исходя из информации на сайте районного суда, судебные заседания уже несколько раз откладывались по различным причинам. Следующее заседание запланировано на 28 октября 2022 года в 10:00.

  • Ранее «Проспект Мира» выяснял подробности дела «о торговле детьми» и узнавал у экспертов, что сейчас не так с российским законодательством о суррогатном материнстве.
"