Posted 4 июня 2018,, 05:36

Published 4 июня 2018,, 05:36

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

В Красноярске задержали вербовщиков в террористы

4 июня 2018, 05:36

В Красноярске задержали 11 мужчин, которые занимались пропагандой терроризма в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по краю.

По информации ведомства, двое мужчин приехали из Киргизии в Красноярск и организовали здесь «канал переправки радикально настроенных лиц» в Сирию и Афганистан для вступления в террористические группировки.

«Установлено, что лидер данной ячейки посредством телефонной связи установил контакты с членами международных террористических организаций, находящимися на территории зарубежных государств, осуществлял вербовку соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Красноярского края, в ряды боевиков и оказывал помощь в переправке данных граждан на территории подконтрольные террористам», — говорится в сообщении ведомства.

В управлении сообщают: подозреваемые распространяли видеоролики одного из исламских религиозных проповедников в местах общественного питания и проживания. При обысках у них обнаружена и изъята запрещенная религиозная литература.

В мае в отношении двоих организаторов возбуждены уголовные дело за «приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством, является террористической» и за «содействие террористической деятельности». 

"