Posted 25 марта 2021,, 02:09

Published 25 марта 2021,, 02:09

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

В Красноярске задержали знакомую фигуранта дела о «торговле» младенцами

25 марта 2021, 02:09

В Красноярске задержали 45-летнюю знакомую директора центра сопровождения суррогатного материнства ООО «Дидилия».

По данным краевого СК, женщина может быть причастна к передаче новорожденных детей иностранцам. Чем именно она занималась, не уточняется. Сейчас она находится под стражей.

По версии следствия, в 2019 году 33-летний мужчина открыл центр суррогатного материнства. Он оформил необходимые документы, которые позволяли забирать младенцев из роддома и передавать иностранцам.

Директор центра и его знакомые подыскивали женщин в России и Казахстане. Будущие матери прошли медицинскую процедуру в Камбодже и забеременели. В 2020 году они родили детей в Красноярске, в загсе получили свидетельства о рождении на детей и оформили доверенность на представителей центра. Сообщается, что за передачу малышей женщины получили 850 тысяч наличными.

Краевой СК установил местонахождение 19 младенцев, которые рождены суррогатными матерями и переданы представителям центра. Всех детей на время следствия поместили в дом малютки.

Возбуждено уголовное дело о торговле людьми (часть 2 статьи 127.1 УК), ранее были задержаны пятеро человек, в том числе уроженка Казахстана.

В СК заявили, что ни один из биологических родителей на связь со следователями не вышел.

  • Россия — одна из немногих стран, где суррогатное материнство разрешено, в том числе на коммерческой основе. Но по закону для него не может быть использована яйцеклетка суррогатной матери. Многие вопросы, связанные с этой процедурой, не урегулированы на правовом уровне. Подробнее об этом можно прочесть на сайтах «Право.Ru» и «Медвестник» — здесь и здесь.
"