Posted 10 февраля 2021,, 09:31

Published 10 февраля 2021,, 09:31

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В Красноярске задержан депутат законодательного собрания Евгений Козин

10 февраля 2021, 09:31

В Красноярске задержали депутата законодательного собрания края Евгения Козина.

Как рассказали в краевом Следственном комитете, Козина подозревают в посредничестве при передаче взятки экс-заместителю руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Ирине Тюриной (часть 4 статьи 291.1 УК). Последнюю обвиняют в получении взяток в особо крупном размере — на сумму 6,2 млн рублей. Предполагается, что Тюрина брала деньги за принятие положительного решения о передаче в аренду муниципального имущества на выгодных условиях.

По предварительной версии следствия, в начале 2019 года Тюрина предложила двум знакомым найти арендатора для нескольких нежилых помещений на Мичурина, пообещав назвать сумму взятки за свои услуги позднее. СК сообщает, что один из посредников обратился с этим предложением к депутату законодательного собрания Евгению Козину, который согласился и нашел арендатора. Сумма взятки на сумму три миллиона рублей, которую озвучила Тюрина, всех устроила. Указано, что в качестве еще одного посредника выступил депутат городского совета Иван Азаренко, который тоже оказался фигурантом уголовного дела. 

По информации СК, Тюрина получила деньги и обеспечила победу фирмы взяткодателя в аукционе на право заключения договора аренды на пять муниципальных объектов, заключив с ним договор по минимальной арендной стоимости в размере около одного миллиона рублей.

видео: краевой Следственный комитет

Как заявили в СК, в служебном кабинете и дома у Козина провели обыски, во время которых он пытался скрыть предметы, подлежащие изъятию. Следствие в ближайшее время выйдет в суд с ходатайством об аресте депутата. 

  • Евгений Козин родился в 1985 году в Минусинске. Он избирался от Единого избирательного округа (Рыбинская региональная группа), является членом фракции КПРФ. 
  • Козин ранее был судим по статьям о краже и приготовлении к преступлению и, судя по всему, получил условное наказание.
  • В январе 2020 его исключили из КПРФ после того, как Петра Медведева сняли с поста главы фракции партии в заксобрании. 
  • До мая 2018-го Евгений Козин руководил «Торговой строительной компанией».
  • Судя по сайту заксобрания, является внештатным советником главы Хакасии. 
"