Posted 27 февраля 2018,, 06:14

Published 27 февраля 2018,, 06:14

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Гендиректор «ТВ Центр Красноярск» предложил закрыть телеканал: работникам месяцами не платят зарплату

27 февраля 2018, 06:14

Компания «Центр Красноярск», вещающая в HD-формате, может закрыться. С таким предложением выступил генеральный директор телеканала Александр Бровкин 26 февраля на общей планерке.

Источники «ПМ», близкие к телеканалу, сообщили о серьезных финансовых проблемах. По словам нескольких бывших сотрудников, с ноября 2017 года начались задержки по зарплате: людям перестали выплачивать неофициальную часть заработка, а официальную стали выдавать частично. Долги перед некоторыми работниками превышают 200 тысяч рублей. 

«Практически перед всеми сотрудниками есть долги, и это суммы не 10-20 тысяч, некоторым менеджерам не выплатили порядка 200 тысяч. Мне лично не выплатили неофициалку — это порядка 90 тысяч», — комментирует анонимно один из бывших сотрудников. 

Несколько сотрудников уволились, так и не получив деньги. Как рассказывают собеседники «ПМ», в январе им сообщили о сокращении штата — руководство тогда уверяло, что это поможет решить вопрос с выплатой денег.

Еще одна бывшая сотрудница анонимно рассказала нам, что уволилась в начале февраля. Конкретную сумму, которую ей задолжала компания, она не уточнила.

«Цифры я вам сказать не могу, прилично мне должны, скажем так. Как и всем остальным сотрудникам, суммы исчисляются ни одним десятком тысяч по каждому сотруднику. При увольнении мне выдали крохотную часть того, что должны были выдать, официальную часть зарплаты я получила спустя полторы недели после увольнения, — сообщила бывшая сотрудница. — Меня лично поражает даже не то, что деньги не выплачивали и не выплатят, а то, что руководство прекрасно понимало, куда мы катимся, но при этом продолжало давать людям пустые надежды».

По нашей информации, на планерке Бровкин заявил, что с 27 февраля телеканал прекращает свою работу, и предложил сотрудникам уволиться по собственному желанию. Также он отметил, что сам ещё 10 дней назад написал заявление об увольнении. Причиной закрытия канала, как уточнили собеседники «ПМ», Бровкин назвал отсутствие у учредителя телеканала — депутата горсовета и гендиректора ТК «Квант» Максима Золотухина — денежных средств на зарплату работникам.

По данным «ПМ», сейчас некоторые сотрудники телеканала намерены обратиться в прокуратуру и трудовую комиссию. В редакции телеканала нам заявили, что закрывается только отдел новостей, а в дальнейшем канал будет транслировать только фильмы. Юрист телеканала Диана Першакова, в свою очередь, заверила, что телеканал работает в прежнем режиме. 

«На сегодняшний день телеканал "Центр Красноярск" работает в обычном режиме, вещание осуществляется согласно требованиям лицензии. Все принятые на себя обязательства перед рекламодателями выполняются в полном объеме, и мы не намерены от них отступать. На сегодняшний день телеканалом расторгнут договор со студией продакшн, осуществляющей подготовку контента. Компания находится в поиске другой студии, которая будет готовить местный контент».

Оперативно связаться с учредителем канала и депутатом горсовета Максимом Золотухиным «ПМ» не удалось, однако ранее в интервью «Авторитетному радио» он заявлял, что между Бровкиным и рабочим коллективом «возникло недопонимание».

«Есть недопонимание между руководителем и коллективом. И сегодня коллектив ко мне приходил, обращался за поддержкой. Я сказал, что готов их выслушать и поддержать только в рамках закона», — прокомментировал Золотухин.
"