Posted 2 декабря 2022,, 05:55

Published 2 декабря 2022,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярске замдиректора Центра спортивных клубов задержали прямо в офисе

2 декабря 2022, 05:55

В Красноярске задержан заместитель директора муниципального учреждения «Центр спортивных клубов». Его подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в краевом Следственном комитете, замдиректора задержали во время расследования уголовного дела о мошенничестве при реализации муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта в Красноярске на 2022-2024 годы. В рамках этого же уголовного дела уже арестованы директор Максим Кузнецов и специалист «Центра спортивных клубов».

Видео: следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, директор «Центра спортивных клубов» Максим Кузнецов договорился с заместителем о хищении денег, выделяемых главным управлением по физической культуре администрации Красноярска по муниципальной программе.

Сообщается, что с июня 2020 по сентябрь 2022 года руководители с подчиненными вносили в отчеты ложные сведения о деятельности инструкторов, количестве участников и проведенных спортивно-массовых мероприятий среди жителей. Завышенные показатели способствовали тому, что в дальнейшем Центру выделили больше средств на свою деятельность. 

В прокуратуре уточнили, что, например, за 2,5 года на территории Ленинского района подозреваемые завысили на 10 тысяч число занятий, проводимых на 11 спортплощадках.

По данным следователей, на основе ложных отчетов Центру выделили субсидию в размере 18 миллионов рублей на проведение спортивных мероприятий — этими деньгами директор распорядился по своему усмотрению. Сейчас задержан и замдиректора — судя по оперативной съемке, задержание прошло на рабочем месте, уголовные дела объединены в одно производство.

Обновлено (15:09): заместителю директора «Центра спортивных клубов» избрали меру пресечения — заключение под стражу до 18 января. 

"