Posted 8 февраля 2018,, 08:35

Published 8 февраля 2018,, 08:35

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске запустился сервис для поиска попутчиков

8 февраля 2018, 08:35

Сегодня, 8 февраля, Яндекс запустил в Красноярском крае сервис для поиска попутчиков — «Яндекс.Попутка». Как поясняют в компании, с помощью сервиса водитель сможет найти того, кого нужно подвезти, а пассажир  попутную машину. 

Пока приложение работает в тестовом режиме в Красноярском крае и Ростовской области. Пользователь указывает начальную и конечную точки поездки в приложении, а сервис ищет водителей, которые зарегистрировались в сервисе и прямо сейчас едут тем же маршрутом по «Яндекс.Навигатору». Когда маршруты совпадут, «Яндекс.Попутка» предложит водителю подвезти пассажира за символическую плату.

«Поиск попутчика занимает несколько минут. Когда найдётся попутная машина, приложение предложит время и место встречи с водителем. Чтобы поездка была оптимальной для обоих, приложение проложит пеший маршрут до места встречи, но идти нужно будет не дольше пяти минут».

В компании поясняют: сервис поможет компенсировать расходы на поездку, но не заработать. 

Так, за поездку из центра Красноярска до Берёзовки сервис предложит попросить около 100 рублей, а до Минино — примерно 50, но эти суммы являются только рекомендацией. 

«Яндекс.Попутка» доступна для iOS и Android. Водители могут зарегистрироваться в Яндекс.Навигаторе. 

"