Posted 15 апреля 2020,, 09:48

Published 15 апреля 2020,, 09:48

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

В Красноярске запустят цифровые пропуска для выхода из дома. Рассказываем, как это будет работать (в картинках)

15 апреля 2020, 09:48

Обновление: заказать цифровой пропуск можно будет через этот сервис, он начнет работать с 21 апреля

Красноярцы смогут получить цифровой пропуск для выхода из дома во время режима всеобщей самоизоляции. 

Пропуск будет выдаваться два раза в сутки и работает как объяснительная. То есть можно как писать объяснительные на бумаге, так и оформлять их через сайт.

В министерстве цифрового развития «ПМ» рассказали, что платформа еще в разработке и запустить ее планируют на следующей неделе, 20 апреля. Рассказываем, как она будет работать.

Сначала нужно залогиниться либо через аккаунт на Госуслугах, либо просто на самом сайте

Для регистрации нужно будет ввести ФИО, номер телефона и номер паспорта.

После этого дважды в день можно получить цифровой пропуск. Типы заявки определены указом губернатора, а в графе адрес нужно указать адрес фактического проживания (не прописки).

Вы сможете либо получить СМС на телефон с индивидуальным кодом, либо примерно такой QR-код на смартфон.

Индивидуальный номер или QR-код нужно предъявлять по требованию сотрудникам МВД, Росгвардии или ФСБ.

В своем профиле можно посмотреть сделанные заявки и их статус — если заявка не активна, то использовать код нельзя.

Получить код можно будет только в Красноярске, а после снятия режима изоляции информацию о выданных пропусках обещают уничтожить. Министерство цифрового развития опубликует ссылку на сервис, как только система заработает.

Здесь можно почитать ответы правительства на самые важные вопросы о пропусках: зачем нужен пропуск и что будет, если его не получить.

  • Во время режима всеобщей самоизоляции из дома можно выходить по нескольким причинам: вынести мусор, добраться до работы или ближайшего магазина и так далее. При других уважительных причинах нужно писать объяснительную — случаи обозначены в указе губернатора.
  • Похожий сервис запустили в Москве и Московской области. Некоторые эксперты полагают, что собранные данные о перемещении людей могут использовать в дальнейшем для слежки. Подробнее в подкасте «Медузы».
  • Если вы столкнулись с нарушением своих прав во время режима самоизоляции, заполните нашу гугл-форму или опишите проблему по почте hello@prmira.ru. Всю информацию о нарушениях мы передадим в оперативный штаб правозащитной группы «Агора».
"