Posted 15 февраля 2016,, 01:59

Published 15 февраля 2016,, 01:59

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

​В Красноярске заработала первая в России лаборатория для диагностики генетических заболеваний

15 февраля 2016, 01:59

В Красноярске на базе медицинского университета заработала российско-итальянская лаборатория медицинской генетики. Об этом сообщает министерство здравоохранения края.

Здесь оказывают диагностические услуги и проводят исследования в сфере генетики человека. В крайздраве сообщают, в лаборатории также будут внедрять новые методы диагностики и профилактики мультифакторных заболеваний и разрабатывать научные проекты по фундаментальной и клинической медицине с российскими и зарубежными партнёрами.

Одной из задач также является обучение студентов, аспирантов, клинических интернов, ординаторов и специалистов в области медицинской генетики.

Сюда на обследования будут направлять больных из кардиологического и перинатальных центров. Теперь врачи смогут искать причины заболевания пациентов на генном уровне. Это позволит ставить диагноз на ранней стадии и выбирать наиболее подходящее лечение, исходя из индивидуальных особенностей человека.

Наши и итальянские учёные выиграли грант, и деньги на создание лаборатории были выделены правительством Италии, уточняет телеканал «Енисей».

"