Posted 26 октября 2022,, 05:58

Published 26 октября 2022,, 05:58

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске завели дело на бургерную из-за рекламы еды с мухоморами

26 октября 2022, 05:58

Красноярское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило административное дело в отношении сети бургерных Magic Burger из-за рекламы еды с мухоморами.

Как указано в протоколе заседания экспертного совета при УФАС от 21 октября, антимонопольщикам пришла жалоба на рекламу бургеров с мухомором, которую разместили в центре Красноярска на Мира.

По мнению экспертов и УФАС, эта реклама недостоверна, поскольку она содержит информацию о лечебной пользе для здоровья — якобы бургеры с мухоморами «помогают в профилактике COVID». Федеральный закон о рекламе запрещает указывать информацию о каких-либо лечебных свойствах объекта рекламы, если сам объект не является лекарством.

«Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий».

Также эксперты и антимонопольщики посчитали, что реклама бургеров с мухоморами является недостоверной — по части преимуществ такой еды по сравнению с другими бургерами и по части ее особых свойств.

В пресс-службе УФАС «Проспекту Мира» подтвердили возбуждение дела на бургерную Magic Burger из-за рекламы. Заседание с участием антимонопольщиков и представителей компании состоится не ранее конца ноября.

В сети Magic Burger на момент подготовки публикации затруднилось прокомментировать претензии антимонопольщиков к своей рекламе и о том, какие аргументы компания будет готовить для разбирательств с УФАС.

  • Ранее УФАС Красноярска также завела ряд дел на красноярскую доставку суши и роллов из-за пошлой рекламы.
"