Posted 16 июня 2021,, 07:18

Published 16 июня 2021,, 07:18

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В Красноярске живет самый высокий мальчик

16 июня 2021, 07:18

14-летний красноярец стал самым высоким подростком в стране по версии книги рекордов России. Сейчас его рост 208 сантиметров. 

Об этой истории сообщал телеканал ТВК. Мама мальчика Оксана пообщалась с «Проспектом Мира» и рассказала подробности.

Мальчика зовут Ярослав, и на момент, когда был зафиксирован рекорд, ему было 13 лет. Это случилось в марте 2021 года — и парень до сих пор растет.

«Где-то класса до второго был обычным ребенком, а потом начался стремительный рост. Он уже во втором-третьем классе воспринимался в школе как старшеклассник. Его из отделения младших классов периодически пытались выдворить дежурные. Года два-три назад он был в районе двух метров, еще на несколько сантиметров он вырос за последние полгода».
Оксана
Мама Ярослава

Проблем с таким ростом немало, говорит Оксана — от поиска одежды до повышенной усталости. Ярослав не проходит в дверные проемы, а на кроватях вынужден спать по диагонали.

«Стремительный рост — это большая нагрузка на организм. В магазинах сложно искать одежду, у него обувь 47-48, а у нас в магазинах ограничивается 45-46. Ищем везде, когда находим — большая удача. С одеждой то же самое — он стройный парень, и с таким большим ростом приходится одежду покупать 52-54 размера».
Оксана
Мама Ярослава

По словам матери, сложно сказать, будет ли Ярослав продолжать расти, врачи ничего прогнозировать пока не могут.

Увлечений у Ярослава много, но баскетболом он не занимается — не понравилось. Зато понравились теннис, шахматы, живопись, игра на варгане и программирование.

«Первый вопрос, когда его люди встречают — про баскетбол. Я думаю, что любой тренер мечтал бы его заполучить, но ему как-то неинтересно».
Оксана
Мама Ярослава
"