Posted 1 марта 2017,, 08:00

Published 1 марта 2017,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярские библиотеки привлекают читателей бесплатными тренажерами

1 марта 2017, 08:00

В красноярских библиотеках читателям решили предложить новые форматы. Помимо чтения книг здесь можно позаниматься спортом, посетить выставки и различные кружки, поучаствовать в театральных постановках.

Библиотеку имени Черкасова (Северо-Енисейская, 52) оснастили беговой дорожкой и велотренажером, на которых могут позаниматься се желающие. Спортивное оборудование можно найти и в библиотеке Ленинского комсомола (Карла Маркса, 21), здесь есть мини-степпер. 

Необычные развлечения предлагают и для детей. В детской библиотеке имени Зои Космодемьянской (Ады Лебедевой, 149) работает выставка музейных реликвий: в экспозицию собрали раритетные кино- и фотоаппараты, проекторы и проигрыватели. Также здесь представлена подборка пластинок прошлых лет, их можно послушать на патефоне.

В детской библиотеке имени Дубинина (Юности, 22) юные читатели могут присоединиться к постановкам кукольного театра, научиться делать куклы и декорации и освоить азы актерского мастерства. Можно также помогать писать сценарии или стать актером пьесы. 

В детской инженерной библиотеке Драгунского (Красноярский рабочий, 115а) читатели могут вступить в клуб настольных игр по мотивам произведений, написанных в современном технологическом жанре стимпанк.

А в библиотеке Некрасова (Металлургов, 39а) и для взрослых, и для детей проводят «Вкусные чтения». Сначала все обсуждают книги, как-либо связанные с едой, а затем устраивают чаепитие. Например, 7 марта после прочтения повести «Стряпухина радость» читателей угостят блинами, о которых и рассказывается в произведении.

В каких еще библиотеках работают театральные студии, устраивают фотосессии в сказочных костюмах, слушают сказки на пластинках, ходят с читателями на мастер-класс по этикету в ресторан, посмотреть можно здесь.

Фото: сайт администрации Красноярска
"