Posted 19 марта 2018,, 06:45

Published 19 марта 2018,, 06:45

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В красноярский избирком поступило 28 жалоб на выборы

19 марта 2018, 06:45

На конец дня выборов 18 марта избирком Красноярского края зарегистрировал 28 жалоб. 13 из них касались размещения информации о кандидате от КПРФ Павле Грудинине. Жалобы на это приходили из Ачинска, Канска и некоторых районов Красноярска.

Дело в том, что на избирательных участках разместили листы, содержащие информацию от ФНС России. Согласно этим данным, стоимость зарубежных активов Павла Грудинина превышает 55 млн рублей. Некоторые посчитали эту информацию недостоверной и обратились с жалобами, кто именно пожаловался — представители КПРФ, избиратели и наблюдатели — не уточняется. 

«Эти данные были размещены по директиве Центральной избирательной комиссии для информирования избирателей. Поскольку данная информация была выявлена ФНС и являлась обязательной к опубликованию, эти данные размещались во всех субъектах РФ», — прокомментировал председатель региональной избирательной комиссии Алексей Подушкин.

Также несколько жалоб касались отсутствия избирателей в списках и очередей на участках. Еще один инцидент произошел в Норильске — выездная комиссия отправилась на дом к 9 избирателям, но с собой собиралась взять 15 бюллетеней. Наблюдатели указали членам комиссии на этот факт, после чего лишние бюллетени были оставлены. Сейчас в этой ситуации будет разбираться крайизбирком. Также житель края пожаловался на то, что отправился голосовать под давлением работодателя, информация об этом направлена в прокуратуру.

Добавим, помимо официально зарегистрированных жалоб в соцсетях неоднократно сообщали и о других нарушениях. Например, поступали жалобы на вбросы бюллетеней, организованный подвоз избирателей, незаконную агитацию и принудительное голосование. 

"