Posted 14 октября 2020,, 02:53

Published 14 октября 2020,, 02:53

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В красноярский зоопарк привезли очень маленьких сов. Такие милые! 😍

14 октября 2020, 02:53

В зоопарк «Роев ручей» приехали сплюшки — очень маленькие совы. Четырех птиц привезли из Московского зоопарка, они уже прошли карантин и поселились в комплексе экзотических животных рядом с другими совообразными.

фото здесь и далее: vk.com/roevzoo

В зоопарке рассказали, что этих сов называют сплюшками потому, что весной птицы любят петь дуэтом.

«Самец выкрикивает "сплю", а самка вторит грустным голосом "сплю-сплю". В народе сплюшку также называют "тюкалкой" из-за похожих издаваемых звуков, а еще ее прозвали зорькой, за то, что она часто поет песни на восходе солнца, когда ласковые теплые лучи только начинают сушить мокрую от росы траву», — пишут в паблике зоопарка.

Размер сплюшки не превышает 15-20 см, а вес — 60-130 граммов. Она считается одной из самых маленьких сов в мире.

Сплюшка — ночная птица и днем прячется в кустах или на ветвях у ствола дерева. Если ей что-то угрожает, то она претворяется веткой.

«При опасности вытягивается столбиком, поднимает "ушки" и становится удивительно похожа на обломанный засохший древесный сучок. Когда сова ведет себя спокойно, то перья на ее ушах практически незаметны и только в состоянии повышенного волнения у нее поднимаются так называемые ушные пучки», — поясняют в зоопарке.

Сплюшка напоминает бабочку во время охоты, а еще умеет поворачивать голову на 270 градусов!

«В вечерних сумерках летящая сплюшка напоминает крупную бабочку, летает бесшумно и маневрено, часто использует планирующий полет. Сплюшка питается преимущественно насекомыми. Глаза совки смотрят прямо вперед, поэтому ее поле зрения ограничено. Однако, подобно другим совам, сплюшка может поворачивать голову во все стороны, при этом ее тело остается неподвижным. Малая подвижность глаз щедро компенсируется способностью совки поворачивать голову на 270 градусов».
"