Posted 30 ноября 2020,, 09:06

Published 30 ноября 2020,, 09:06

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В красноярской школе предложили ввести платные занятия по подготовке к экзаменам

30 ноября 2020, 09:06

Девятиклассникам школы №139 в Солнечном предложили платные занятия по подготовке к ОГЭ. Подготовку к экзаменам планировали проводить в самом учреждении. Управление образования города заявило, что это незаконно, и сообщило о проверке.

О платных услугах в школе рассказала сестра одного из девятиклассников в паблике микрорайона. Информацию о платной подготовке родителям сообщили в чате Viber. Судя по переписке, стоимость занятий по одному предмету составляет 2,4 тысячи рублей в месяц. Обычно девятиклассники сдают четыре предмета, значит вся подготовка обойдется в 9,6 тысячи рублей в месяц, отмечает сестра ученика. 

Девушка добавляет, что школьники с прошлого учебного года частично учатся онлайн, что, по ее мнению, негативно сказывается на их уровне подготовки. 

«Я уже не говорю о том, что многие посещают репетиторов, да и вообще сейчас у многих с бюджетом плохо, — написала сестра ученика. — Многие родители сидят без работы. Я выпускалась в этой же школе, но никогда такого не было. Учителя обязаны подготовить своих выпускников, но директору этой школы абсолютно не важен рейтинг успеваемости школы».

Позже девушка добавила, что после публикации ее поста в чате школы сообщили, что подготовка по русскому языку и математике будет бесплатной. 

В управлении образования администрации Красноярска «Проспекту Мира» сказали, что в школе проведут внутреннюю проверку. 

Управление сослалось на статью 48 «Обязанности и ответственность педагогических работников» федерального закона «Об образовании в РФ». Согласно второй части статьи, «педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника».

Оперативно связаться с самой школой не удалось.

"