Posted 17 августа 2020,, 13:54

Published 17 августа 2020,, 13:54

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В красноярской тайге нашли «мертвую дорогу» — в соцсетях выясняют, что это такое

17 августа 2020, 13:54

Депутат заксобрания Алексей Кулеш опубликовал в фейсбуке фотографии сооружения в тайге — «мертвой дороги», как написал он сам, из стволов деревьев без металлических крепежей, проходящей несколько километров.

Кулеш уточнил, что сделал фотографии на Кутурчинском белогорье на границе Партизанского и Манского районов. В своем посте он задался вопросом, кто и для каких целей построил и использовал сооружение. Сама постройка на фото выглядит старой и полуразвалившейся.

«Еще 50-60 лет назад здесь заготавливали лес для нужд огромной страны, от той эпохи остались волока и штабеля огромных сгнивших стволов, диаметр у комля (толстой части дерева над корнем — ред.) некоторых достигает метра. Но эта дорога — явно не советской эпохи,  пишет Кулеш.  Срублена из тысяч стволов вручную, без единого металлического крепежа. Проходит по глухой тайге несколько километров, пересекает могучую морену (ледниковые отложения — ред.), проходит над несколькими распадками (узкие долины между возвышенностями — ред.), причем высота опор в распадках — 20 венцов (рядов деревянного сруба — ред.)!»

Научный сотрудник краеведческого музея Илья Куклинский написал в комментариях, что сооружение могло быть мостом через непроходимую местность. Кулеш отвечал, что рядом есть проходимый участок, а такая дорога туда не вписывается. Куклинский добавил, что место может быть проходимым в летнее время, а весной и зимой сооружение могли использовать как специальную дорогу. 

Руководитель красноярского общества «Мемориал» Алексей Бабий написал, что это больше похоже на лежневку, временную лесовозную дорогу, которая должна идти к реке, оттуда сплавом. Кулеш написал, что река «не сплавная». Бабий продолжил, что весной река может быть сплавной, и, отвечая на вопрос, указал, что в советское время в этот район ссылали из Литвы. 

В разговоре с «Проспектом Мира» Алексей Бабий добавил, что подобные сооружения были там, где валили лес, который надо было доставить до реки.

«Там дорогу-то особо не сделаешь, вот в таких местах. Такие сооружения — временные. Скорее всего, это для того, чтобы бревна доставлять волоком до речки. Обычно зимой лес валят, потом его стаскивают туда, кладут на лед. Весна наступает, паводок пошел и это все смывает».

Среди других частых версий — для добычи золота и остатки прииска. В комментариях спрашивают, не было ли в этом районе лагерей, другие рассказывают, как казаки находили в тайге старые заброшенные жилища, кладбище и постройки.

«ПМ» запросил комментарий у краеведческого музея.

"