Posted 8 сентября 2017,, 02:00

Published 8 сентября 2017,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В красноярском кардиоцентре успешно пересадили сердце 50-летнему мужчине

8 сентября 2017, 02:00

В красноярском кардиоцентре успешно провели вторую операцию по пересадке донорского сердца. Как рассказывают в пресс-службе центра, операцию проводили на следующий день после выписки первого пациента с донорским сердцем.

Вторым пациентом стал 50-летний мужчина с диагнозом «ишемическая кардиомиопатия» (развилась сердечная недостаточность). В кардиоцентре поясняют, трансплантация донорского сердца была единственным шансом на его спасение. 

Появившийся донорский орган подходил пациенту по всем параметрам, операция состоялась в субботу утром и длилась четыре часа.

«Как и на первой трансплантации, новое сердце при переходе от искусственного кровообращения запустилось сразу же, без дополнительной стимуляции — рассказывает главный врач кардиоцентра Валерий Сакович. — Когда мы увидели родное сердце пациента, удивились, как вообще пациент еще оставался жив, ему повезло, что вовремя состоялась операция. Мы действовали уже по отработанной схеме — одна бригада трудится на заборе органа, вторая — готовит пациента и начинает операцию».

Сейчас пациент восстанавливается, его перевели из реанимации в хирургическое отделение.

Напомним, первую операцию по пересадке сердца в кардиоцентре провели для 38-летнего мужчины, который перенес инфаркт. Трансплантация прошла успешно, и сейчас пациент уже выписан. Добавим, операции по пересадке сердца выполняют также в краевой больнице.

Фото красноярского кардиоцентра 

"