Posted 25 августа 2017,, 03:09

Published 25 августа 2017,, 03:09

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В красноярском кардиоцентре впервые пересадили сердце

25 августа 2017, 03:09

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска прошла первая пересадка донорского сердца.

Как рассказывают в пресс-службе учреждения, особенность операции, помимо того, что она выполнялась впервые хирургами кардиоцентра, состояла еще и в том, что у пациента уже было несколько вмешательств на сердце. Это значительно усложнило работу врачей, и увеличило время операции.

Сообщается, что год назад у 38-летнего мужчины произошел обширный инфаркт, в результате которого большая часть сердечной мышцы погибла. Разные процедуры результата не принесли, его сердце практически не сокращалось.

«Состояние мужчины ухудшалось, нарастала сердечная недостаточность, — рассказывают в учреждении. — В последние месяцы он практически не мог передвигаться из-за сильной одышки, начали страдать другие органы и системы. Единственное, что могло спасти ему жизнь — трансплантация донорского сердца. Появившийся донор подходил этому пациенту по всем параметрам».

Операция длилась более девяти часов. Параллельно работали две бригады специалистов — одна на заборе органа в Федеральном сибирском клиническом центре ФМБА России, вторая — в операционной кардиоцентра.

«После того, как сердце донора было пересажено пациенту, оно запустилось сразу же, без дополнительного вмешательства, и, по оценке специалистов, идеально вошло в ритм работы всей сердечно-сосудистой системы нового обладателя».

Как уточняется, послеоперационный период прошел без осложнений, пациент готовится к выписке домой. Добавим, операции по пересадке сердца выполняют в краевой больнице. 

Фото с сайта кардиоцентра 

"