Posted 7 декабря 2016,, 06:50

Published 7 декабря 2016,, 06:50

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Школьник из Красноярского края решил сам добиваться от властей ремонта аварийного дома

7 декабря 2016, 06:50

В Красноярском крае 15-летний школьник Никита Лапоченко сам начал бороться с властями и добиваться ремонта аварийного дома или переселения.

Подросток решил привлечь внимание к своей проблеме и рассказал историю редакции газеты «Красноярский рабочий». Как пояснил заместитель главного редактора Алексей Кириченко, ему позвонил подросток из поселка Чистое поле Балахтинского района и попросил о помощи.

Никита сообщил, что он вместе с папой, мамой и братом живет в 8-квартирном доме, который, по его словам, скоро рухнет, но никто из властей на это не обращает внимание.

«Нас не слушают и вообще не замечают, как будто ни дома, ни нас просто нет. В сельсовете нам сказали: «Ремонта вам никакого делать не будем!» Им наплевать на нас: обвалится ли это здание или нет, окажемся ли мы на улице... Нельзя сидеть, сложа руки, и ждать, когда обвалится потолок и придавит наших соседей. Помогите нам, — цитирует слова Никиты «Красраб».

Мальчик прислал журналистам фотографии своего дома и пояснил, что всем живущим здесь семьям переселяться некуда, денег на самостоятельный ремонт у людей нет, поэтому они все вместе пытаются добиться помощи от местных властей.

«Я не боюсь рассказать и показать правду —  это дом, в котором я живу. Мы живем в двухкомнатной квартире: зал, комната, кухня, коридор — всего 36 квадратных метров».

Сейчас мальчик надеется, что благодаря огласке его семье и остальным жильцам все-таки помогут. Никита говорит, что продолжать так жить в доме просто опасно, недавно с потолка второго этажа упала огромная доска.

«Просто, поймите, мне не нужны там разные лайки и репосты, мне нужно решение проблемы. Надоело сидеть и ждать… Натерпелся уже!», — жалуется мальчик журналистам.

Добавим, Никита учится в школе без троек, увлекается легкой атлетикой, участвует в спортивных соревнованиях и районных олимпиадах. В будущем мальчик мечтает стать врачом, чтобы помогать людям. 

«Проспекту Мира» он рассказал, что после огласки истории никто из чиновников пока с его семьей так и не связался:

«Родители поначалу были в шоке, что я обратился к журналистам, но потом одобрили, и соседи сказали, что я молодец. У взрослых до этого не получалось, а у меня вышло, наверно, потому что маленький, и на меня обратили внимание. Учитель меня тоже поддержал, но сказал, что мне теперь много придется перетерпеть, я ответил, что понимаю».

Глава Чистопольского сельсовета Виктор Аниканов в ответ пояснил «ПМ», что в курсе ситуации, и, по его словам, проблемой этого дома занимаются с начала года. Как сообщил представитель местной власти, на дом нет правоустанавливающих документов, поэтому определить его в программу по переселению из аварийного жилья сейчас нельзя.

«Эта двухэтажка была построена как перевалочная база, и, так вышло, что в ней остались жить социальные семьи. Паспорта на дом нет, поэтому сейчас первым делом надо делать документы, а потом пытаться решить все с помощью программы. Это паскудно-противная ситуация, которую, к сожалению, нельзя оперативно решить. Я сам здесь вырос, и мне не все равно», — прокомментировал Аниканов. 

Глава объясняет, в поселке свободного жилья нет, денег на строительство новых домов не хватит из-за маленького бюджета, поэтому куда размещать жильцов даже в случае участия в программе по переселению, пока не ясно.

«Капиталить дом не получится, его нужно списывать и искать маневренное жилье для людей. Может, освободится какое муниципальное жилье. У нас пока есть свободная двухкомнатная квартира, но мы не можем ее предложить семье с двумя детьми». 

Фото Никиты Лапоченко с сайта «Красноярский рабочий».  

"