Posted 20 июля 2022,, 07:52

Published 20 июля 2022,, 07:52

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В Красноярском крае белый медведь застрял в консервной банке и вышел к людям за помощью

20 июля 2022, 07:52

На севере Красноярского края в поселке Диксон белый медведь залез языком в консервную банку из-под сгущенки. Достать язык самостоятельно он не смог и вышел к людям за помощью. 

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова опубликовала в соцсетях видео с белым медведем. Она написала, что животное находится на грани смерти, на помощь зверю прилетят ветеринары из Москвы.

Видео: Светлана Радионова/VK.
«Надо спасать краснокнижное животное, которое находится на грани смерти. Срочно собираем заседание рабочей группы. Мы уже нашли специалистов: на помощь обессиленному зверю сегодня вылетят ветеринары из Москвы. Сейчас решаем вопрос с транспортом. Чтобы удалить банку, животное придется обездвижить, на что мы незамедлительно выдаем разрешение».
Видео: РЕН ТВ | Новости.


Что будут делать с медведем?

Представитель парка флоры и фауны «Роев ручей» Олег Чипура рассказал «Проспекту Мира», что на помощь белому медведю прилетит ветеринар и бывший главный врач московского зоопарка. В 7:15 он вылетит из Москвы в Норильск, а оттуда его и представителя Охотнадзора вертолетом доставят в сам Диксон. Специалисты должны прибыть к медведю 21 июля, если будет летная погода. Пока за медведем следят местные инспекторы, чтобы не подпускать животное к жителям Диксона.

Чипура добавил, что белый медведь засунул язык в банку около недели назад, иначе он бы не вышел к людям. Животное будут обездвиживать: для этого понадобится пневматическое ружье и препараты для усыпления. Банку, скорее всего, будут срезать, а после операции зверю введут антидот для пробуждения.

«Обездвиживать будут с помощью специального пневматического ружья, выстрелят дротиком со снотворным. Дальше окажут помощь. Решение будут принимать на месте — банку срезать или как. Потом медведю введут еще один препарат, антидот, чтобы разбудить. Либо его не введут, а сначала на вертолете увезут подальше от Диксона, а там уже выпустят. Надеюсь, что завтра его спасут, все будет зависеть от погоды, думаю, что будет летная».

Что говорят местные власти?

К ажиотажу вокруг истории со спасением медведицы глава администрации поселка Николай Бурак относится «с пониманием» — по его мнению, «это сенсация», и «всем было жалко животное», но чиновник хочет, чтобы за темой спасения животного не затерялась «не менее важная тема спасения людей, которые живут на севере края со своими проблемами».

Так, по словам главы Диксона, в поселке нет не только своих ветеринаров, но и врачей в принципе.

«Я сам лично пытался привезти к нам в Диксон специалиста хотя бы на должность медсестры — все мои уговоры были тщетны. И ставки никак не разбить. Возникающие проблемы приходится решать в ручном режиме: неделю назад мужчину ударил инсульт во время рыбалки, я вызвал вертолет санрейса, который прилетел за ним. Но что было бы, если бы инсульт разбил кого-то еще в этот момент? Всем вертолет одновременно не вызвать».

По мнению главы, сейчас «людям в поселке делать нечего», и реальный сценарий дальнейшего развития для Диксона в обозримом будущем — это вахтовый образ жизни: «Может быть, спустя 10-15 лет здесь появится какая-то перспектива, когда будет развиваться северный морской путь и территории, подобные Диксону, получат свой шанс на развитие инфраструктуры. Сейчас же тут людям нечем скрасить досуг — нет кафе, нет общепита, нет интернета, мужиков, простите, практически не осталось. Средний возраст жителей поселка — около 50 лет. Оставшаяся молодежь пытается всеми силами уехать отсюда».

Председатель местного совета депутатов Александр Сергеев соглашается с главой поселка. 

«Да, у нас есть отремонтированное здание амбулатории — но в нем нет людей и оборудования. Местная амбулатория сейчас закрыта, так как единственная работающая в ней медсестра ушла в отпуск. Ближайший приезд специалиста ожидается лишь 26 июля. Все, что предлагается местному населению, включая сорок детей — это клизма и градусник. Люди брошены на произвол судьбы в случае каких-либо серьезных проблем со здоровьем».

"