Posted 2 декабря 2022,, 06:54

Published 2 декабря 2022,, 06:54

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярском крае будут судить родителей, которые сажали дочь на цепь

2 декабря 2022, 06:54

В Минусинске будут судить 43-летнего мужчину и 40-летнюю женщину за лишение свободы своего ребенка — они сажали 13-летнюю дочь на цепь.  

Все происходило в мае и июле 2022 года в поселке Зеленый Бор. По данным следователей, весной девочка несколько раз пришла с прогулок позже, чем должна была, и отец с одобрения матери решил пристегнуть ее к батарее цепью «в воспитательных целях». Летом сама мать, будучи пьяной, пристегнула дочь к батарее. 

Против родителей возбудили уголовное дело, они признали вину. Отец сейчас находится в СИЗО, мать — под подпиской о невыезде. Всего у пары шесть детей, пять из них сейчас находятся в социальном учреждении, шестой, самый младший — с матерью. Материалы дела направили в суд. 

Вдобавок к дисциплинарной ответственности привлекли замдиректора школы, где училась девочка, социального педагога и сотрудника органа опеки.

По данным прокуратуры, семья состоит на внутришкольном учете как злоупотребляющая алкоголем, оба родителя неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Мать девочки оправдывала приковывание тем, что девочка «неуправляемая». Женщина утверждала, что дочь врет, ворует, гуляет допоздна или не ночует дома.

"