Posted 9 декабря 2021,, 11:32

Published 9 декабря 2021,, 11:32

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Красноярском крае начали сносить горки из-за новых правил. А что у нас?

9 декабря 2021, 11:32

В нескольких городах России на главных площадях отказались от зимних горок из-за новых правил — строительству по стандартам, обязательной сертификации и госрегистрации.

Эти и другие требования осложнили ситуацию и в Красноярском крае. Местные власти и управляющие компании некоторых территорий решают не делать горки.

В Назарове, например, на одной из улиц города УК разрушила горку, которую во дворе построили жители. На кадрах, опубликованных в городском паблике, видно, как техника ломает горку, а представительница управляющей компании называет ее «незаконной».

видео: vk.com/podslushano_v_nazarovo.

В СМИ ранее появилась информация о том, что ледовых горок не будет в Шарыпове.

Сегодня, 9 декабря, эту тему обсудили депутаты заксобрания на сессии. В качестве примера привели Назарово — из 26 горок там осталось всего две. Вице-спикер заксобрания Сергей Попов сравнил это с «бредом и абсурдом».

В итоге депутаты приняли решение помочь муниципалитетам и провести с ними разъяснительную работу по получению необходимых документов.

В мэрии Красноярска «Проспекту Мира» сказали, что в городе будут делать ледовые горки. Но сколько их установят, не ответили. В администрации заявили, что каждый год это число разное.

«У нас подрядные организации, которые в рамках муниципальных контрактов занимаются монтажом ледовых горок и установок, — ответили в мэрии. — Они будут самостоятельно осуществлять взаимодействие с органами».
"