Posted 28 октября 2020,, 12:56

Published 28 октября 2020,, 12:56

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В Красноярском крае начали строить самый северный мост через Енисей

28 октября 2020, 12:56

В Красноярском крае началось строительство самого северного автомобильного моста через Енисей, он будет расположен в районе поселка Высокогорский Енисейского района. 

фото: Алексей Печенкин /krskstate.ru

Новый мост позволит освоить новые месторождения полезных ископаемых и начать развитие дорожной сети правобережья Енисея и Ангары, отмечают в краевом правительстве. 

Там добавляют, что с появлением моста коммерческая скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до поселка Северо-Енисейский возрастет в 3-4 раза. Сейчас в районе поселка Высокогорский через Енисей летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа. При этом скорость движения по зимнику не превышает 20-25 км/в час. 

На старте строительстве присутствовал губернатор Александр Усс. 

«Мы даем старт строительству давно задуманного Высокогорского моста. Красноярский край является признанным лидером золотодобычи, и основное наше золото — там, за рекой. На этой территории находятся наши значимые предприятия горнорудной промышленности, там же есть большие интересы у лесной отрасли. Северная группа районов края обладает мощнейшими резервами — по самым скромным подсчетам, в ближайшие годы здесь в качестве инвестиций будет вложено порядка 180 млрд рублей, а это означает более 20 тысяч рабочих мест и серьезный прирост налогового потенциала. Но самое главное — там живут наши люди, и строительство этого моста сделает для них ближе и доступнее "большую землю"». 
"