Posted 8 августа 2017,, 01:43

Published 8 августа 2017,, 01:43

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Красноярском крае нашли останки динозавров и мамонтов

8 августа 2017, 01:43

Во время экспедиции в Ачинском районе Красноярского края палеонтологи нашли неизвестное ранее местонахождение останков динозавров и мамонтов. Об этом рассказали в Томском государственном университете, ученые которого и участвовали в экспедиции.

Останки были обнаружены в разрезе Большой Илек. При этом, как рассказывают в пресс-службе ТГУ, главной задачей поездки был вовсе не поиск останков, а детальное описание всей толщи разреза, однако в процессе исследований ученым удалось обнаружить остатки крупных травоядных (предположительно, зауроподов и стегозавров) и хищных динозавров. В слоях над ними были найдены кости мамонтов, носорогов и хищников.

«Относительно остатков мамонтовой фауны интересно отметить, что это, в основном, фрагменты, хотя их условия залегания субаэральные — то есть они захоронены не в воде, а на земной поверхности, — рассказывает руководитель экспедиции Сергей Лещинский. — Как правило, кости в таких случаях находят выветренными, но относительно целыми, а тут практически все сломаны. Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь «поработал» и древний человек».

Сергей отметил, что исследовать разрез сложно, так как его высота от 40 до 60 метров, одни участки заросли растительностью, а другие представляют собой отвесные обрушивающиеся стены. Участникам экспедиции приходилось много копать и одновременно использовать альпинистское снаряжение.

«До настоящего времени этот очень крупный разрез в мезозойской части палеонтологически был почти «немой», то есть в древних отложениях встречалась только редкая пыльца вымерших растений, — поясняет ученый. — Хотя местные жители иногда находили в осыпях обломки крупных костей и зубов, они принадлежат мамонтам и происходят из относительно молодых осадков плейстоцена — вероятно, не древнее 30 тысяч лет. Теперь мезозойская часть разреза имеет палеонтологическое обоснование своего возраста — раннего мела (вероятно, 120-100 млн лет назад), что очень важно для палеонтологии и стратиграфии. Изучая эти остатки, мы можем уточнить возраст отложений».

Ученые ТГУ планируют продолжить исследование этого разреза.

Фото: сайт ТГУ 

"