Posted 5 июля 2016,, 05:33

Published 5 июля 2016,, 05:33

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

В Красноярском крае нашли останки древнего носорога

5 июля 2016, 05:33

В Партизанском районе нашли останки древнего животного. Необычное открытие сделали местные мальчишки из деревни Калиновка.

На берегу реки они обнаружили часть черепа с большими зубами. Длина находки составляет 85 сантиметров, ширина — 35 сантиметров. Здешние жители считают, теперь нужно тщательно изучить всю территорию возле воды. Люди надеются, что удастся найти еще кости.

Ребята рассказали журналистам телеканала «Енисей», что шли по воде и споткнулись о череп:

«Решили достать, чтоб другие не спотыкались. Начали вытаскивать — какое-то чудище начало показываться».

Затем череп показали специалистам краеведческого музея в Красноярске. И выяснилось, что принадлежал он шерстистому носорогу. Эти животные обитали здесь больше 14 000 лет назад. Однако уникальными эти останки не считают.

«Относительно много можно найти по берегу красноярского водохранилища. Сейчас начнет мыть хранилище на Ангаре. Там тоже наверняка такие находки пойдут. В любой точке края он может быть найден», — поясняет корреспондентам главный хранитель музея Александр Гуляев.

В музее готовы принять череп, но никакой награды за это не предусмотрено. Однако специалисты добавляют, что они могут указать имя дарителя.

Также напомним, в Назаровском районе нашли окаменелые шары, которые могут принадлежать Юрскому периоду. Окаменелости откопали угольщики во время работ на разрезе.

Скрины из сюжетов Рен ТВ и канала «Енисей».

"