Posted 11 февраля 2016,, 13:30

Published 11 февраля 2016,, 13:30

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

​В Красноярском крае незрячая женщина рисует картины на ощупь

11 февраля 2016, 13:30

Незрячая жительница Лесосибирска Варвара Юртаева научилась рисовать картины. Женщина пишет свои работы на ощупь. Она использует глянцевую бумагу и акриловые краски, которые быстро сохнут. Так художница сразу определяет для себя, что и как нарисовала, и где нужно доработать.

Варвара потеряла зрение восемь лет назад, а в 2014 году решила открыть для себя что-то новое и занялась искусством. Она совсем ничего не видит, только различает время суток.

«Я была в Москве, в институте по реабилитации. Нас обучали, как работать с людьми. Там же я столкнулась с людьми, которые рисуют. И мне посоветовали прочитать про американского художника, который с детства слепой. И как он это делает, и как он это чувствует, и как он это всё описывает. И мне захотелось тоже. Если человек захочет, он горы свернёт. Это правда», — поделилась художница с журналистами телеканала «Енисей».

Её творчество уже принесло результаты. В прошлом году она победила в краевом конкурсе «Семицветные салюты». Она представила свои работы на военную тему. Сначала Варвара представляет образы, и чтобы ничего не забыть, нужно успеть всё закончить в этот же день. Женщина рассказывает, что профессиональные художники её работы критикуют.

А в своём родном городе женщина работает социальным педагогом и учит инвалидов пользоваться компьютером. Под руководством Варвары они также ставят театральные миниатюры.

"