Posted 2 октября 2020,, 05:58

Published 2 октября 2020,, 05:58

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В Красноярском крае обсудили проблемы развития Севера

2 октября 2020, 05:58

Власти Красноярского края обсудили вопросы развития северных и арктических зон региона и рассказали о проделанной работе.

В совещании принял участие и заместитель председателя краевого правительства Анатолий Цыкалов. По словам Цыкалова, сейчас в арктических зонах разворачиваются крупнейшие инвестиционные проекты, создаются промышленные зоны, в прибрежных городах развиваются порты для северного морского пути. Кроме этого, на Север активно проводят высокоскоростной интернет.

До этого в крае утвердили стратегию социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов. В этом году по инициативе губернатора Александра Усса на базе СФУ сделали Институт Севера и Арктики.

Цыкалов добавил, что ученые и эксперты нового института помогают ликвидировать последствия аварии с разливом топлива на севере края, а муниципалитеты арктических районов уже направляют в вуз своих сотрудников для профессиональной переподготовки.

«С 2021 года начнется набор студентов очной формы обучения на образовательные программы. Мы рассчитываем на заинтересованность, вовлеченность и сотрудничество всех арктических и северных регионов России и зарубежных стран», – сказал Анатолий Цыкалов.
"