Posted 23 декабря 2020,, 02:56

Published 23 декабря 2020,, 02:56

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В Красноярском крае открыли новый медцентр для лечения пациентов с COVID-19

23 декабря 2020, 02:56

В Богучанах открыли новый медицинский центр для лечения внебольничной пневмонии и COVID-19. Его готовность проверили губернатор Красноярского края Александр Усс и сибирский промышленник Олег Дерипаска.

Медицинский центр находится на территории районной больницы и рассчитан на 60 мест с возможностью расширения до 90. Отмечается, что штат медсестер и младшего медперсонала уже укомплектован, также сформирован резерв специалистов.

Медцентр может быть перепрофилирован в случае улучшения эпидемиологической ситуации. По словам главврача Богучанской райбольницы Марины Безруких, одним из возможных направлений станет реабилитация пациентов после перенесенных инфекционных заболеваний.

Этот центр стал вторым в Красноярском крае — первый работает в Ачинске. Всего в Сибири и на Урале сделали семь таких медучреждений. Инициатором их появления стал сибирский промышленник Олег Дерипаска.

«С такой ситуацией мы все столкнулись впервые. Эта инфекция в своем роде война, которая неизвестно, когда закончится, — говорит Дерипаска. — Важно было поддержать государственную медицину, и теперь наши центры — это основа для дальнейшего развития. Необходимо поддерживать технологический уровень современной медицины, чтобы оказывать максимально эффективную помощь населению, заниматься подготовкой профильных специалистов, обеспечить индивидуальную защиту врачей и медицинского персонала».
"