Posted 22 марта 2019,, 03:32

Published 22 марта 2019,, 03:32

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В Красноярском крае проснулись клещи — и уже есть пострадавшие

22 марта 2019, 03:32

В Красноярском крае уже зафиксировано четыре случая присасывания клещей среди взрослого населения. Эти случаи произошли в Шушенском, Каратузском и Богучанском районах, а также в красноярском заповеднике «Столбы». 

Специалисты изучили в лаборатории двух клещей, и у одного из них нашли возбудитель клещевого боррелиоза (инфекционное заболевание, характеризуется поражением кожи, нервной системы, сердца и суставов). 
В краевом управлении Роспотребнадзора советуют жителям края поставить прививку от клещевого энцефалита: 
«Прививаться можно в любое время года, но предпочтительнее иммунизацию проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Основная схема иммунизации состоит из трех прививок двух вакцинаций с интервалом от одного-трех до пяти-семи месяцев и ревакцинации через 9-12 месяцев. Три прививки  это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдаленные ревакцинации прививка один раз в три года. Существует и экстренная (ускоренная) схема иммунизации, при которой вакцина вводится двукратно с интервалом один месяц, в том числе в летний период, но не позднее чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Вакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита можно в коммерческих медцентрах города и края на платной основе всем желающим, начиная с трехлетнего возраста».

Специалисты рекомендуют ходить в лес только в закрытой одежде, пользоваться противоклещевыми препаратами и регулярно осматривать себя во время прогулок на природе.

"