Posted 6 февраля 2020,, 09:55

Published 6 февраля 2020,, 09:55

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

В Красноярском крае расширили сеть 4G — под быстрый интернет попали больше 20 тысяч жителей

6 февраля 2020, 09:55

В небольших и отдаленных поселках Красноярского края появился 4G-интернет — под новое покрытие попали больше 20 тысяч жителей.

За 2019 год в крае установили около 240 кабинетов базовых станций — возможность пользоваться высокоскоростным интернетом появилась больше чем у 20 тысяч жителей.

Сеть расширил МегаФон — в нее попали поселки и деревни, например Чистое Поле, Красная поляна, Вершино-Рыбное, Черемшанка, Саянский, Рассвет, Новокамала, Синеборск, Первоманск, Тубинск и другие. Зона покрытия и скорость увеличили и в городах: Красноярске, Норильске, Ачинске, Канске, Железногорске и других.

В крае проложили более 100 километров новых волоконно-оптических линий связи, а узлы переприема заменили на более мощные, позволяющие увеличить емкость и пропускную способность базовых станций в 10 раз. Кроме этого, все эти изменения дают абонентам МегаФона увеличение скорости мобильного интернета, особенно в часы пиковой загрузки.

«Активное развитие сети МегаФона — один из существенных факторов роста потребления мобильного интернета в Красноярском крае. Только за этот год 4G-трафик наших абонентов вырос в 2,3 раза. При этом такой существенный рост нагрузки не сказался на качестве наших услуг. По последним данным самого популярного приложения для измерения скорости мобильного интернета — Speedtest от компании Ookla, средняя скорость 4G МегаФона Красноярском крае составляет 42,63 Мбит/с — это лучший результат среди всех операторов связи», — отметил директор красноярского регионального отделения МегаФона Виталий Молотков.

Кроме того, МегаФон запустил в Красноярске инновационную сеть мобильной связи NB-IoT, предназначенную специально для обмена информацией между датчиками, сенсорами и другими промышленными устройствами. Новый стандарт «Интернета вещей» позволяет развивать в краевом центре системы «Умного города», например, управления транспортными потоками, экологического мониторинга, интеллектуального учета коммунальных ресурсов.

"