Posted 7 мая 2022,, 15:12

Published 7 мая 2022,, 15:12

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В Красноярском крае сгорели 350 домов, есть погибшие и пострадавшие. Итоги дня

7 мая 2022, 15:12

В кризисном центре МЧС прошло заседание оперштаба. На нем обсудили меры борьбы с пожарами и поддержку пострадавшим.

По словам губернатора Александра Усса, скорость ветра 7 мая достигала до 40 м/с в некоторых территориях, хотя в прогнозе говорилось о 25 м/с. В итоге, сказал глава региона, произошли короткие замыкания, аварии на электросетях, загорелись трансформаторные подстанции. Были замечены и факты неосторожного обращения с огнем.

Ситуацию осложняет то, что из-за ветра огонь нельзя тушить с вертолетов, только наземным транспортом. В некоторых территориях отключили электричество, оно осталось только на важных хозяйственных и социальных объектах. В крае ввели режим ЧС.

В ближайшее время власти обещают собрать информацию о жителях края, которые потеряли жилье после пожаров. Тем, кто потерял единственное жилье, собираются помочь построить жилье за лето. 

Видео: t.me/av_uss.

Пострадавших переселят в пункты временного размещения с необходимой медпомощью и питанием. Сейчас большая часть тех, чьи дома пострадали от пожаров, живут у родственников.

Как рассказал глава полиции Красноярского края Александр Речицкий, из 29 случаев пожаров в крае 20 произошли из-за короткого замыкания. Проверка остальных случаев продолжается.

Видео: t.me/kraschp.
Видео: ЧП Красноярск.

В Красноярском крае из-за пожаров погибли пять человек, еще 17 человек обратились за медпомощью. По предварительным данным Рослесхоза, в регионе сгорели 350 домов и строений. 

На 21:00 в МЧС сообщили о локализации 14 пожаров на территории края. Пока из-за сильного ветра не удается остановить распространение огня в Уяре. Там сложилась самая напряженная ситуация.

"